Краткий F.A.Q. для тех, кто не читал сиего великого произведения

Дайверы - раньше, до появления Глубины, в сети были хакеры, чайники и ламеры. Кто-то умеет взламывать программы, кто-то простой пользователь сети, в кто-то умеет только вкусно готовить. Кто-то не может отличить иллюзию от реальности - такие вполне могут болтаться по виртуальности, безучастный к звонкам, пожарам, наводнениям, и прочим досадным мелочам жизни, - а кто-то стал дайвером, не утрачивающим до конца связи с реальностью. Способными самостоятельно выплывать из глубины. Вот только их немного, попадаются всего с частотой один на триста тысяч.
Работа дайверов очень ценится. Еще бы! Когда добропорядочный семьянин попадал в Висячие Сады Семирамиды, оплатив пребывание на месяц вперед, когда тинэйджер, с папиной "визой" на пару недель убегал в Лабиринт Смерти, когда новоявленный нувориш устраивал в виртуальности индивидуальный пыточный зал для нарисованных коллег по бизнесу, - это очень плохо кончалось. Одно дело, если есть, кому сорвать виртуальный шлем, вызвав тем самым легкий психоз, но все-таки вытащив человека из глубины.
А если это некому сделать?
  Они стражи на грани настоящего и выдуманного мира. Те, кто никогда не теряет связи с реальностью. Кто может уговорить, успокоить, утешить и узнать настоящий адрес -чтобы потом, в реальном мире, взломали дверь и оттащили от компьютера высушенного жаждой, гадящего под себя, утонувшего в сладостном сне человека.

"Лабринт Смерти" - Не существует даже полных карт этой игры. "Лабиринт" меняется постоянно и самостоятельно. Ведь это не фильм, не книга. Это целый мир, мир чудес! А чудо не может быть неизменным.
"Лабиринт Смерти" невозможно пройти за один раз. Просто не хватит сил. В виртуальности сон отступает, но все равно есть границы выносливости. Поэтому в конце каждого уровня игроки получают доступ к игровому меню, где есть возможность записать свои координаты и выйти в обычную глубину. Выйти, чтобы когда-нибудь вернуться. Но иногда находятся оптимисты, решающие пройти "Лабиринт" за один раз. Повторить первое, легендарное погружение в виртуальность. Они взламывают защитный таймер, порой сами, порой пользуясь какой-либо хакерской программой. Отрезают себе гарантированную дорогу назад. И ныряют к самому дну. Обратно их вытаскивают дайверы. Все крупные игровые центры имеют связь с кем-нибудь из них. А те, что покрупнее, даже держат анонимных сотрудников на постоянном контракте. Дешевле платить дайверам, чем родственникам погибшего от истощения игрока.

Таймер - ни один нормальный обитатель Диптауна не может выйти из глубины самостоятельно. Он просто не увидит свой компьютер, не сумеет ввести команду на выход или связаться с операционной системой голосом. Только в виртуальных домах, где стоят нарисованные аналоги настоящих компьютеров, подсознание милостиво делает поблажку. Из глубины выходят там, где вошли. В своем придуманном доме, который может быть дворцом или хижиной, но с "настоящим" компьютером. Поэтому и существуют таймеры. Они встроены во все программы, от майкрософтовского "Виндоус-Хоума" до российских "Вирт-Навигатора" и "Дип-командора". Предельное время нахождения в глубине - сорок восемь часов. Срок, за который человек не умрет от голода и обезвоживания. Здравомыслящие пользователи, правда, всегда устанавливают время поменьше. Пару часов, сутки... Пробуждение человека, прогулявшего в глубине пару суток - зрелище... дурнопахнущее.
Конечно, таймер можно взломать и отключить. Или взломать и добавить пару нулей к сорока восьми часам. Но подобные камикадзе находятся редко, а конец их будет плачевен.

Медаль вседозволенности - это намного круче, чем когда леди Винтер получила от кардинала Ришелье указ "Все, что сделано этим человеком, сделано во благо Франции". Если вы владеете этой медалью, то имеете право на все, что только можно совершить в глубине. Владелец кампании Аль-Кабар открыл бы дверь и лично проводил вас до входа в его кабинет, увидев этот значок.
Возможно, потом он нанял бы киллеров, чтобы рассчитаться с вами. Но в глубине был бы предельно вежлив.
В свое время такую же получил Дмитрий Дибенко - за создание самой глубины. Надо совершить что-то жизненно важное для всего виртуального пространства, чтобы отныне любые твои действия считались благом.
Выглядит медаль, как значок с белым фоном, а в центре радужный, сотканный из тончайших нитей вращающийся шарик.

Кстати... Спать в виртуальности - дурная примета